Protection pour rack à palette - Hauteur 400mm - Epaisseur 5mm - Protection d'angle - AG400-0014
Achetez
  • Marque : MATISèRE
    Vendu par : ManoMano FR
  • Livraison : Livrera entre 1 et 3 jour(s) ouvrable(s) après réception du paiement
Outillage, Matériel et aménagement de l'atelier, Manutention et transport, Rack et accessoire
Description produit
PROTECTION DE RACK - Sabots de protection pour éviter la déformation des échelles en cas de chocs frontaux - Permet de sécuriser votre installation et les utilisateurs lors des opérations avec chariot élévateur - Les racks à palette sont souvent utilisés pour stocker des marchandises de valeur. En installant des poteaux de protection d'angle, on évite les dommages coûteux qui pourraient survenir en cas de collision - Absorbe une partie de l'énergie de l'impact, limitant ainsi les répercussions sur les racks et les produits stockés - Permet de prolonger la durée de vie des équipements de stockage et de réduire les coûts de remplacement ou de réparation - Aide les chariots élévateurs à manœuvrer plus facilement autour des racks sans risquer de les endommager - Pour la mise en conformité FEM, INRS ED 71 et SIMA CARACTERISTIQUES - Tôle plieé en angle avec 2 platines 160x50mm - Epaisseur : 5mm - 2 perçages Ø 16mm par platine d'entraxe 120mm, pour la fixation au sol - 6 perçages de diamètre
D'autres produits dans la même catégorie
-39%
Rack et accessoire
Mophorn - Rack de serveur à cadre ouvert 12U, profondeur réglable...
Ralentisseur SPEED70, 400x250x70mm, jaune/noir set Métallurgie 758136896
-28%
Rack et accessoire
Ralentisseur SPEED70, 400x250x70mm, jaune/noir set Métallurgie...
Hazet - Set de réparation 916SP/7-1 7-pces p. cliquets réversibles 916 sp et 916 lg
-28%
Hazet - Set de réparation 916SP/7-1 7-pces p. cliquets réversibles...
Matisère - Système de transport de tubes sur véhicule - 3m - RP23
-28%
Matisère - Système de transport de tubes sur véhicule - 3m -...
Miroirs paraboliques Vigor incassables dia.Cm. 45
-21%